facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Filipe Frazão e Sebastião Lima – Ouro e Bronze no Infantil 3 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Domingo, 29 Abril 2012 19:27

Disputou-se hoje a terceira Etapa do Circuito Infantil com provas destinadas aos escalões de Benjamins e Infantis.

 

Filipe_Sebastio__Inf3_2012De manhã foram os Benjamins a brilhar com o Atlântico e Quinta Guimarães a entregarem à prova 6 atiradores cada, constituindo assim um grupo de 12 espadistas que disputaram uma poule onde todos jogaram contra todos a 3 toques, seguindo-se um assalto de eliminação direta a 6 toques.

Num escalão sem classificação, onde todos saíram vitoriosos, foi possível observar os progressos técnicos dos jovens Sebastião Lima, Miguel e Filipe Frazão, Daniel e Diogo Marques e Daniel Cunha, em assaltos sempre emocionantes alimentados por um grande entusiasmo e empenho.

Na parte da tarde foi a vez da prova de Infantis, esta já com o formato competitivo idêntico aos escalões mais velhos com uma fase de poules seguida de eliminação direta até à final onde o Atlântico contou com a participação dos ainda Benjamins, Sebastião Lima, Miguel Frazão e Filipe Frazão aos quais se juntaram Jaime Gonçalves, Francisco Gonçalves, Tiago Bolaños e os estreantes Pedro Pessanha, Álvaro Vives e Madalena Saraiva.

No setor masculino Filipe Frazão e Sebastião Lima conquistaram 4 vitórias nas suas poules o que lhes deu o 6º e 7º lugares na ordenação do quadro de eliminação direta entrando logo no Q16. Frazão iniciou o seu percurso frente ao companheiro de equipa Álvaro Vives vencendo 10/4. Já nos quartos de final o atirador do Atlântico teve pela frente Oliveira da CESA vencendo por 10/8 alcançando assim um lugar na meia-final. Do outro lado, Sebastião Lima venceu dois atiradores do CM, Henrique Silva e Tiago Fernandes, ganhando assim lugar na meia-final frente ao colega Frazão.

O assalto da meia-final foi muito animado e equilibrado com constante alternância na liderança do marcador vindo a terminar 10/9 a favor de Filipe Frazão.

No assalto da final, Frazão teve pela frente Guilherme Santos QG vencendo por 10/3.

Concluíram a participação do Atlântico Álvaro Vives 11º, Miguel Frazão 13º, Tiago Bolaños 14º, Francisco Gonçalves 16º, Jaime Gonçalves 17º e Pedro Pessanha 19º.

No setor feminino Madalena Saraiva concluiu esta sua participação na 7ª posição.

Uma palavra ainda para os familiares e amigos que acompanharam os jovens atiradores ao longo desta longa jornada e para a Equipa Técnica do Atlântico pelo excelente trabalho que está a desenvolver no setor da formação.

DSC00848

DSC00850

DSC00857

Muitos Parabéns a TODOS.

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy

Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados