facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Tarde de Festa na 1ª Etapa do Circuito de Espada Esperanças – Atlântico 2012/13 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Sábado, 20 Outubro 2012 21:24

O Pavilhão do Colégio Amor de Deus foi o palco da 1ª Etapa do Circuito de Espada Esperanças, que o Atlântico está a organizar para atiradores nascidos em 2003/2002/2001/2000.

DSC_006744 jovens espadistas em representação de 8 Clubes – Clube Atlântico de Esgrima, Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre, Associação dos Antigos Alunos do Colégio Militar, Academia de Esgrima João Gomes, Circulo de Esgrima da Secundária da Amadora, Colégio Militar, Clube Pentajovem e Quinta Guimarães – animaram o muito público que encheu as bancadas com uma prova organizada nuns moldes um pouco diferentes dos habituais.

Com o objetivo principal de criar uma base alargada de espadistas com vista à construção do Futuro, o evento teve inicio com um aquecimento de grupo com os 44 atiradores a realizarem um conjunto de exercícios sob a orientação do professor Ricardo Candeias.

DSC_0012

Após o aquecimento, que incluiu um “jogo da apanhada” onde os árbitros foram convidados a mostrar a sua boa condição física na perseguição aos fugidios atiradores, deu-se início à competição com os atiradores divididos em duas poules de 22 atletas que jogaram entre si 21 assaltos a 1 toque.

DSC_0013

DSC_0017

Concluída a fase de poule todos disputaram ainda um assalto a 8 toques onde se defrontaram os primeiros, segundos, terceiros… até aos 22º de cada poule chegando-se assim à classificação final:

1º Mafalda Serafim

AAACM

2º Miguel Frazão

CAE

3º Sebastião Lima

CAE

4º Daniel Cunha

CAE

5º João Zoio

CM

6º António Charréu

AEJG

7º Guilherme Santos

QG

8º Filipe Frazão

CAE

9º José Murteira

AEJG

10º Jaime Gonçalves

CAE

11º Margarida Alvito

AEJG

12º Diogo Neves

CM

13º Duarte Alves

AEJG

14º José Novais

CPJ

15º Tomás Araujo

CM

16º Guilherme Guerra

CM

17º Daniel Marques

CAE

18º iuri Nunes

CM

19º Tomás Serenadas

CAE

20º Pedro Pessanha

CAE

21º Lourenço Durão

CPJ

22º Eliana Miranda

QG

23º Henrique Silva

CM

24º Diogo Valdez

CM

25º Diogo Marques

CAE

26º Marco Miranda

QG

27º Manuel Rodrigues

CM

28º Juliana Dias

AEJG

29º Filipa Coelho

QG

30º Afonso Gaspar

CESA

31º André Carvalho

CM

32º Rodrigo Vidigal

CM

33º Afonso Brites

CM

34º António Espada

CM

35º Nuno Rodrigues

CPJ

36º Neonila Krivokhyzha

FL

37º Joana Santos

FL

38º Francisco Lopes

CM

39º Afonso Matos

FL

40º Daniela Bailão

FL

41º João Carichas

CM

42º Manuel Vilela

FL

43º Bernardo Dinis

FL

44º Vasco Rolo

FL

A fechar o evento todos os participantes foram chamados para receberem um Diploma de participação assinalando a sua presença nesta primeira prova do Circuito.

DSC_0312

O encerramento não poderia no entanto ser feito sem a chamada também para junto dos atletas daqueles que sem dúvida foram os obreiros do êxito da jornada – Valdo, Jaime, Morna, Xico, Salvador, Frederico, Rodrigo “Potter”, Rodrigo, Inês, Tiago, Bárbara, Joana, Catarina, Cristiana – que nas funções de árbitros, assistentes e “pau para toda a obra” foram incansáveis ao longo de toda a tarde e que, em conjunto com a equipa técnica que esteve por trás de toda a organização - Nuno, Carla, Káká e Catarina – das “Mães” do bar – Mª do Carmo e Avó Ana –, do Manel no apoio técnico, dos pais do Daniel na reportagem fotográfica e do meu amigo Custódio, ajudaram a construir mais um momento especial.

DSC_0002

Muitos Parabéns aos atletas do Atlântico pelos excelentes desempenhos e o nosso muito obrigado a todos os Clubes que confiaram nesta aposta do Atlântico e que deram connosco este primeiro passo rumo ao objetivo comum de contribuir para o Futuro da Esgrima nacional.

Em Guarda. Prontos? CONTINUAR.

DSC01259DSC01265

DSC01266DSC01263

DSC01264DSC01261

 

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
bannerdiariodonuno

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados