facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Benjamins e Infantis brilham no Circuito Infantil PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Sábado, 23 Fevereiro 2013 21:16

A jornada começou bem cedo com a prova destinada aos Benjamins, atiradores até aos 11 anos, com 8 atletas do Atlântico entre os 17 participantes.

 

Inf1Os atiradores foram distribuídos em duas  poules, seguidas de dois quadros de eliminação direta, onde os jovens espadistas demonstraram todo o seu empenho e entusiasmo.

No final, embora se tratasse de um escalão etário onde todos são vencedores, destacaram-se Miguel Frazão, Sebastião Lima e Daniel Marques classificando-se em 1º, 2º e 3º lugares respetivamente, acompanhados por Diogo Marques 9º, Afonso Reis 11º, Sancho Custódio 14º, Frederico Louro 16º e António Peixoto 17º.

Da parte da tarde foi a vez dos Infantis entrarem em pista destacando-se Filipe Frazão que conquistou a medalha de Bronze na prova de espada masculina, estando também em muito bom plano toda a equipa com Sebastião Lima a concluir em 6º lugar, Jaime Gonçalves 7º, Tomás Serenadas 8º, Miguel Frazão 11º e Daniel Cunha 12º entre 22 participantes.

No setor feminino o Atlântico contou com Madalena Saraiva que concluiu na 7ª posição.

Uma palavra ainda para os muitos familiares e amigos que hoje estiveram no pavilhão do Colégio S. Tomás a apoiar o futuro da esgrima do Atlântico e para a equipa técnica pelo excelente trabalho que está a desenvolver.

Muitos Parabéns para TODOS.

INF4

INF3

INF2

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
 
bannerdiariodonuno

Eventos

Outubro 2018 Novembro 2018 Dezembro 2018
Se Te Qu Qu Se Do
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados