facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Atlântico encerra Finais Nacionais com “Chave de Ouro” PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Domingo, 22 Junho 2014 21:23

Extraordinária segunda jornada das Finais Nacionais jovens para as cores do Atlântico com Ouro, Prata e Bronze nas provas de Espada de Infantis e de Iniciados masculinos alcançando ainda um Bronze no setor feminino em Cadetes. capa

Os primeiros a entrar em ação foram os Infantis e a jovem equipa do Atlântico sedo mostrou que estava em boa forma com Miguel Frazão, Tomás Sernadas e Filipe Frazão a passarem a poule só com vitórias nas 3 primeiras posições.

O trio do Atlântico esteve irrepreensível até às meias finais com vitórias seguras frente aos seus adversários juntando-se também Sebastião Lima, apenas travado nos quartos de final por Antunes SUS na prioridade por 7/8.

Nas meias finais Miguel Frazão venceu Antunes SUS, enquanto do outro lado do quadro Filipe Frazão vencia o companheiro de equipa Sernadas, ficando assim a discussão da final entregue aos dois irmãos.

Filipe entrou forte e ganhou vantagem mas no segundo terço do assalto foi Miguel a controlar aproximando o resultado. Filipe voltou a tomar conta do jogo e venceu 10/6.

Frazões e Sernadas preencheram assim os primeiros 3 lugares do pódio com Sebastião Lima em 5º e Sancho Custódio em 16º a completarem a participação do Atlântico.

Já a meio da tarde tiveram inicio as provas de Espada em iniciados masculinos e cadetes femininos.

No setor masculino ao conjunto de 4 infantis juntaram-se Tiago Bolaños e Jaime Gonçalves. No final das poules a tabela era liderada por Filipe Frazão seguido de Tiago Bolaños.

Frazão e Bolaños mantiveram o nível exibicional e conquistaram um lugar nas meias finais, destacando-se nos seus percursos o assalto dos quartos de final que opôs Filipe Frazão ao colega de equipa Jaime Gonçalves, jogo de grande equilíbrio e muito emotivo, e o confronto também entre colegas de equipa nos quartos de final entre Bolaños e Sernadas.

Numa posição mais discreta do quadro vinha Miguel Frazão a realizar excelentes desempenhos, afastando dois difíceis adversários – Santos QG e Marques CEESA – juntando-se assim ao irmão Frazão e Bolaños nas meias finais.

Bolaños venceu a sua meia final frente a Oliveira CEESA enquanto na reedição da final de infantis, Filipe Frazão voltava a vencer o irmão Miguel passando assim à final.

Na disputa da medalha de ouro Bolaños e Frazão realizaram o excelente assalto. Depois de um primeiro período marcado pelo equilíbrio, que chegou ao intervalo 8/8, Bolaños ganhou vantagem e consolidou-a até à vitória 15/10, ficando assim o pódio preenchido com Tiago Bolaños e Filipe e Miguel Frazão seguindo-se Tomás Sernadas 6º,Jaime Gonçalves 7º e Sebastião Lima 11º

No setor feminino o destaque foi para a regressada Inês Dias, recuperada de uma lesão na perna, que alcançou a medalha de Bronze.

Dias realizou uma poule muito boa onde venceu 5 dos 6 assaltos disputados, destacando-se desempenhos como a vitória frente à experiente Beatriz Paula AEJG.

Nos quartos de final Inês Dias venceu 15/13 Joana Cruz CST num assalto extremamente emotivo e, já na meia-final, voltou a estar em muito bom plano discutindo até ao último toque um lugar na final frente a Marques IO, num assalto que terminou 14/15.

Em prova esteve ainda Leonor Castelo que terminou na 9ª posição.

Uma última palavra ainda para os muitos companheiros de equipa, familiares e amigos que passaram este fim de semana pelo pavilhão do Estádio Universitário apoiando os colegas mais novos.

Extraordinária segunda jornada das Finais Nacionais jovens para as cores do Atlântico com Ouro, Prata e Bronze nas provas de Espada de Infantis e de Iniciados masculinos alcançando ainda um Bronze no setor feminino em Cadetes.

Os primeiros a entrar em ação foram os Infantis e a jovem equipa do Atlântico sedo mostrou que estava em boa forma com Miguel Frazão, Tomás Sernadas e Filipe Frazão a passarem a poule só com vitórias nas 3 primeiras posições.

O trio do Atlântico esteve irrepreensível até às meias finais com vitórias seguras frente aos seus adversários juntando-se também Sebastião Lima, apenas travado nos quartos de final por Antunes SUS na prioridade por 7/8.

Nas meias finais Miguel Frazão venceu Antunes SUS, enquanto do outro lado do quadro Filipe Frazão vencia o companheiro de equipa Sernadas, ficando assim a discussão da final entregue aos dois irmãos.

Filipe entrou forte e ganhou vantagem mas no segundo terço do assalto foi Miguel a controlar aproximando o resultado. Filipe voltou a tomar conta do jogo e venceu 10/6.

Frazões e Sernadas preencheram assim os primeiros 3 lugares do pódio com Sebastião Lima em 5º e Sancho Custódio em 16º a completarem a participação do Atlântico.

Já a meio da tarde tiveram inicio as provas de Espada em iniciados masculinos e cadetes femininos.

No setor masculino ao conjunto de 4 infantis juntaram-se Tiago Bolaños e Jaime Gonçalves. No final das poules a tabela era liderada por Filipe Frazão seguido de Tiago Bolaños.

Frazão e Bolaños mantiveram o nível exibicional e conquistaram um lugar nas meias finais, destacando-se nos seus percursos o assalto dos quartos de final que opôs Filipe Frazão ao colega de equipa Jaime Gonçalves, jogo de grande equilíbrio e muito emotivo, e o confronto também entre colegas de equipa nos quartos de final entre Bolaños e Sernadas.

Numa posição mais discreta do quadro vinha Miguel Frazão a realizar excelentes desempenhos, afastando dois difíceis adversários – Santos QG e Marques CEESA – juntando-se assim ao irmão Frazão e Bolaños nas meias finais.

Bolaños venceu a sua meia final frente a Oliveira CEESA enquanto na reedição da final de infantis, Filipe Frazão voltava a vencer o irmão Miguel passando assim à final.

Na disputa da medalha de ouro Bolaños e Frazão realizaram o excelente assalto. Depois de um primeiro período marcado pelo equilíbrio, que chegou ao intervalo 8/8, Bolaños ganhou vantagem e consolidou-a até à vitória 15/10, ficando assim o pódio preenchido com Tiago Bolaños e Filipe e Miguel Frazão seguindo-se Tomás Sernadas 6º,Jaime Gonçalves 7º e Sebastião Lima 11º

No setor feminino o destaque foi para a regressada Inês Dias, recuperada de uma lesão na perna, que alcançou a medalha de Bronze.

Dias realizou uma poule muito boa onde venceu 5 dos 6 assaltos disputados, destacando-se desempenhos como a vitória frente à experiente Beatriz Paula AEJG.

Nos quartos de final Inês Dias venceu 15/13 Joana Cruz CST num assalto extremamente emotivo e, já na meia-final, voltou a estar em muito bom plano discutindo até ao último toque um lugar na final frente a Marques IO, num assalto que terminou 14/15.

Em prova esteve ainda Leonor Castelo que terminou na 9ª posição.

Uma última palavra ainda para os muitos companheiros de equipa, familiares e amigos que passaram este fim de semana pelo pavilhão do Estádio Universitário apoiando os colegas mais novos.

fotografi_2_red

fotorafia_4_red

fotorafia_3_red

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
 
bannerdiariodonuno

Eventos

Novembro 2018 Dezembro 2018 Janeiro 2019
Se Te Qu Qu Se Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados