facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Ouro para Candeias e Bronze para Cordeiro na 2ª Etapa do Circuito Nacional Sénior PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Sábado, 13 Dezembro 2014 20:42

Excelente desempenho de Ricardo Candeias conquistando esta manhã o primeiro lugar no Torneio José Valarinho, 2ª prova do Circuito Nacional Sénior 2014/15.

Depois de um ano em que Candeias decidiu fazer uma paragem na sua carreira como atleta, o regresso à competição na presente temporada não poderia estar a ser melhor com a vitória de hoje a juntar-se ao 2º lugar da 1ª Etapa deste Circuito.

IMG 6244Candeias saiu da poule com 4 vitórias e 1 derrota, seguindo-se dois encontros nos quadros 32 e 16 frente a companheiros de equipa que ultrapassou com segurança – Bolaños por 15/7 e Pedro Milharadas por 15/8.

No quadro de 8 o atirador do Atlântico tinha pela frente Palma SUS, o atirador que no início da jornada lhe tinha vencido na poule e por expressivos 5/0. Candeias traçou um projeto diferente na abordagem a este assalto e cedo construiu uma pequena vantagem que foi gerindo até à vitória final por 15/10.

Na meia-final coube-lhe Lourenço AEJG e Candeias voltou a estar muito bem terminando também este assalto com o marcador favorável 15/10 e o acesso à final.

Na final estava Videira AAACM que havia vencido nos quartos de final Pedro Arede e na meia final João Cordeiro.

Esperava-se um assalto muito tático o que se veio a confirmar. 1º período terminado logo na fase inicial por passividade. 2º período com Candeias a tomar vantagem por 1/0, seguida de nova passividade, entrando-se no 3º período, também ele interrompido na fase inicial por passividade.

O jogo avançou assim para o minuto final com Candeias a vencer 1/0 mas com Videira a ter a prioridade do seu lado, o que lhe daria vantagem em caso de empate no fim do tempo. Passados 30 segundos Videira empatou e logo depois Candeias voltou à liderança 2/1. Videira tentou a recuperação mas Candeias destacou-se até 6/3, resultado com que viria a terminar o assalto, coroando o atirador do Atlântico como grande vencedor da jornada.

Cordeiro terminava também no pódio na 3ª posição, enquanto os restantes atiradores do Atlântico se posicionavam Arede em 7º, Teixeira 11º, Valdo Cabral 13º, Morna 14º, Pedro Milharadas 16º, Cruz 19º, Salvador Bruschy 20º, Faria 24º, Bolaños 25º, Fidalgo 26º e Nuno Milharadas 29º.

No setor Feminino o Atlântico esteve representado por Bárbara Cardozo que terminou em 8º lugar depois de afastada por Fabiana Bonito nos quartos de final, Catarina Ferreira 13ª e Maria do Carmo Arede 15ª.

 

 

IMG 6239

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
 
bannerdiariodonuno

Eventos

Novembro 2018 Dezembro 2018 Janeiro 2019
Se Te Qu Qu Se Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados