facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Atlântico Campeão Nacional de Iniciados Equipas Espada Masculina e Vice-Campeão em Espada Feminina PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Domingo, 07 Maio 2017 20:03

Sebastião Lima, Miguel Frazão, Sancho Custódio, Diogo Cruz, Teresa Ramalho, Marta Luís e Ksenia Smirnova foram os grandes protagonistas da segunda jornada do Campeonato Nacional de Iniciados, ao conquistarem para o Atlântico os Títulos de Equipas de Espada de Campeão Nacional Masculino e Vice-Campeão Nacional Feminino.

Equipas Iniciados 2017Eram 3 as formações do Atlântico à partida para a competição de equipas. Duas no setor masculino, que contava com 11 equipas em prova e uma no setor feminino, competição que tinha 6 formações inscritas.

A Lima, Frazão, Cruz e Custódio, como equipa número 1 da prova ficaram isentos do quadro 16 e foi a segunda equipa do Atlântico, formada por Mateus Correia, António Peixoto e Frederico Louro, a arrebatar a primeira vitória da jornada ganhando um lugar nos quartos-de-final ao vencerem a equipa 2 do GCP por 45/29.

A prova feminina arrancou logo nos quartos-de-final e Ramalho, Luís e Smirnova abriram a competição com uma vitória sobre o GCP por 45/29, assegurando um lugar na meia-final.

No setor masculino a equipa 1 do Atlântico ultrapassou a equipa 2 do Colégio Militar por 45/20 e a formação dos mais novos agigantava-se perante a segunda cabeça de série, GCP 1, vencendo por 41/40 e passando assim também à meia-final.

Nas meias-finais masculinas, o tradicional encontro entre o Atlântico 1 e a AEJG, sempre muito emotivo e equilibrado, que Lima, Frazão, Cruz e Custódio venceram por 45/39 e o surpreendente Atlântico 2 a voltar a estar em grande nível, embora não conseguindo ultrapassar a equipa da CEESA 25/45.

Na meia-final feminina, mais um excelente encontro do trio do Atlântico, que permitiu o acesso à final com a vitória 45/41 frente ao Colégio Militar.

Na final feminina o Atlântico teve pela frente a formação do Colégio S. Tomás e Ramalho, Luís e Smirnova voltaram a brilhar, chegando ao penúltimo assalto a liderar por 35/34. Nos dois últimos jogos o CST esteve melhor e no final o marcador registava 37/45 consagrando assim o Atlântico com o Título de Vice-Campeão Nacional.

No setor masculino a jovem equipa 2 do Atlântico voltou a bater-se de forma muito determinada com a forte equipa da AEJG e no fim o resultado era de 18/45, deixando Correia, Peixoto e Louro num brilhante 4º lugar.

Na final o Atlântico entrou forte e assumiu a liderança desde o início, culminando numa vitória 45/35 e o correspondente Título de Campeão Nacional, que neste escalão é o Tetra.

Uma palavra ainda para aqueles que apoiaram directamente no pavilhão o desempenho dos atletas – equipa técnica, colegas de equipa, familiares e amigos – também eles parte fundamental de mais um fim-de-semana de excelentes resultados.

(mais fotos na nossa página de Facebook)

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
 
bannerdiariodonuno

Eventos

Agosto 2018 Setembro 2018 Outubro 2018
Se Te Qu Qu Se Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados