facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Ouro, Prata e Bronze para o Atlântico na 2ª Etapa do Circuito Sénior PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Domingo, 20 Janeiro 2019 21:53

Ricardo Candeias, João Cruz e Pedro Arede foram os protagonistas desta tarde, na 2ª jornada do Circuito de Espada Sénior, preenchendo o pódio no setor masculino.

50069632 2456530237708347 1481723395967025152 n 1Candeias nem começou bem a jornada, averbando 2 derrotas na fase de poules, desempenho que o colocou na 21ª posição à entrada para o quadro de eliminação direta.

No quadro 32 afastou o colega de equipa Bolaños por 15/6, seguindo-se Landavere AEJG por 15/14. Nos quartos de final voltou a defrontar outro companheiro de sala, João Morna, que afastou por 15/12.

Na discussão pelas medalhas Candeias bateu ROD EA por 15/13 conquistando um lugar na final.

Do outro lado do quadro caminhavam João Cruz e Pedro Arede, este último também com uma poule menos conseguida, o que lhe deu a 15ª posição na ordenação para a eliminação direta.

Cruz afastou Hilário SUS 15/9 e depois Onofre CM 15/6, chegando assim aos quartos-de-final.

No assalto de acesso às medalhas teve pela frente Alves AAACM. Não entrou bem e cedo se colocou em desvantagem que chegou a ser 3/7. Pouco a pouco foi consolidando uma recuperação que o levou a igualar o assalto a 11 toques. No toque da prioridade Cruz foi mais forte e avançou para a meia-final.

Arede começou por vencer Alvito AEJG 15/13, seguindo-se o colega de Equipa Filipe Frazão 15/5. Já nos quartos-de-final afastou Videira AAACM num assalto muito emotivo onde recuperou uma desvantagem de dois toques por duas vezes já durante o segundo período, para depois resolver o jogo a seu favor no toque da prioridade com 15/14.

Na meia-final entre Arede e Cruz este último foi mais forte e venceu 15/12 juntando-se a Candeias na final.

Depois de um primeiro período pautado pelo equilíbrio, Candeias tomou conta do assalto e pouco a pouco foi dilatando a sua vantagem até aos 15/8 finais.

Morna 5º, Cordeiro 9º, Filipe Frazão 10º, Miguel Frazão 12º, Sernadas 13º, Lourenço 17º, Pequito 18º, Bolaños 19º, Onofre 20º, Lima 25º e Valido 26º completaram a participação do Atlântico, numa prova que contou com 43 participantes.

No setor feminino o Atlântico esteve representado por um trio formado por Ksenia Smirnova, 6ª classificada, Teresa Ramalho 14ª e Maria Carmo Arede 18ª.

Comentarios (0)

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
 
bannerdiariodonuno

Eventos

Abril 2019 Maio 2019 Junho 2019
Se Te Qu Qu Se Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados