facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
1ª Vitória da Época para o Atlântico PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Sábado, 26 Setembro 2009 18:21

João Cordeiro do Clube Atlântico de Esgrima venceu a 1ª Etapa do Circuito Nacional Seniores 2009/10, disputada esta manhã no Pavilhão do Complexo Desportivo da Lapa, com Candeias a conquistar o Bronze também para o Atlântico.

seniores_143 Espadistas deram esta manhã o arranque da temporada 2009/10.

João Cordeiro, nº1 do Ranking Nacional, abriu a época com uma vitória, repetindo o resultado que havia feito na época passada nesta mesma competição.

O atirador do Atlântico realizou uma poule muito segura, tendo no entanto averbado 1 derrota, o que o colocou à entrada para o quadro de eliminação directa na 9ª posição.

Após um assalto no quadro 32 sem grande oposição, Cordeiro encontrou no quadro 16 o seu colega de equipa, João Pedro Santos, que, realizando um excelente encontro obrigou-o a estar ao seu melhor nível, vencendo por 15/13. Já nos quartos de final, frente a Videira, que havia batido no quadro 16 Pedro Arede por 13/12 num dos grandes assaltos da jornada, Cordeiro voltou a jogar ao seu melhor nível passando à meia-final com uma vitória por 15/7.

Já na disputa das medalhas Cordeiro voltou a encontrar um colega de equipa, desta feita Ricardo Candeias, que esteve imbatível até à meia-final, passando a poule em 4º lugar e afastando nos 16 Hugo Borges por 13/10 e nos quartos de final o companheiro Nuno Milharadas por 15/7.

Candeias entrou muito forte no assalto assumindo a liderança desde cedo, construindo uma vantagem que chegou aos 12/8. Nesta fase do assalto, Candeias cometeu alguns erros tácticos, permitindo o início da recuperação a Cordeiro que, com um parcial de 7/0, passou à final afastando Candeias por 15/12.

Na final, coube a Cordeiro defrontar Pedro Palma, o único atleta com quem havia perdido em toda a jornada, ainda na fase de poule. O atirador do Atlântico entrou muito forte liderando o marcador ao longo de todo o assalto terminando com uma vitória por 15/11.

 

No quadro de 8 estiveram ainda Filipe Pequito, que terminou em 7º depois de afastado por Palma 12/15 e Nuno Milharadas 8º.

Francisco Bourbon 10º, Miguel Teixeira 11º, João Pedro Santos 12º, Pedro Arede 13º, Christopher Heaps 16º, Pedro Milharadas 21º e Miguel Amaral 35º completaram a participação do Atlântico.

 

No sector feminino, Leonor Almeida foi a melhor classificada do Atlântico conquistando o 7º lugar. A atiradora passou a poule na 9ª posição, ultrapassando no quadro 16 Alexandra Coelho por 15/11. Já nos quartos de final Leonor Almeida foi afastada pela Campeã Nacional, Inês Hermínio, por 11/15.

Daniela Vicente 12ª, Isabel Guerreiro 18ª e Maria do Carmo Arede 19ª concluíram a prestação do Atlântico.

 

Muitos Parabéns a TODOS.

Comentarios (1)

Muitos Parabéns!!
120
Um bom começo para mais uma época cheia de sucessos!
Muitos parabéns!
Rosario Simão , 26 de Setembro de 2009

Escreva seu Comentario

Voce precisa estar logado para postar um comentario. Por favor registre-se se caso nao tenha uma conta

busy
 
bannerdiariodonuno

Eventos

Novembro 2018 Dezembro 2018 Janeiro 2019
Se Te Qu Qu Se Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados